zur deutschsprachigen Startseite english francais | www.firu-mbh.de
FIRU-mbH Logo

Kontakt

Sie erreichen uns in der
Bahnhofstraße 22
67655 Kaiserslautern
Tel: +49 631 36245-0
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Team

Die FIRU Unternehmensgruppe beschäftigt gegenwärtig bundesweit ca. 38 qualifizierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Raum- und Umweltplaner, Stadtplaner, Stadtbauarchitekten, Stadt- und Regionalentwickler, Geographen, technische und organisatorische Mitarbeiter u.a.).

Hiervon stellt die FIRU mbH an den Betriebsstätten (Standorten) Kaiserslautern und Berlin mehr als 25 Personen. Weitere Ressourcen ergeben sich durch die Beschäftigtenzahlen bei den verbundenen Tochtergesellschaften FIRU Koblenz GmbH mit 6 Personen und der ebenfalls in Kaiserslautern ansässigen FIRU GfI mit 7 Personen. Dies wird im Weiteren ergänzt durch freiberuflich Tätige sowie durch wissenschaftliche Hilfskräfte und Studierende.

Im Übrigen können wir bei Bedarf auf ein langjährig erfahrenes und erfolgreich agierendes Netzwerk mit Partnerunternehmen anderer Fachdisziplinen (Erschließung, Bodenschutz, Umweltschutz, Handels-, Gewerbe- und Wohnbegutachtungen, etc.) zurückgreifen und das Leistungsportfolio entsprechend ausweiten.

Als interdisziplinär aufgestelltes Team ist es uns deshalb möglich, Ihre Projekte passgenau, effizient, integriert und kompetent bearbeiten zu können. Hierbei bildet eine ziel- und zeitoptimierte Dienstleistung unser zentrales Dienstleistungsversprechen. Unterstützt werden wir dabei durch eine moderne technische Ausstattung – und natürlich durch das kreative Arbeitsklima. So können unsere Mitarbeiter mit Engagement, Kommunikation und Teamfähigkeit die Lösungskompetenz entwickeln, die uns für unsere Partner und Kunden so interessant macht.

 

Gesellschafter

Abteilungsleiter / Teamleiter

  • Dipl.-Ing. Sabine Herz
  • Abteilungsleiterin Städtebauliche Planung und räumliche Forschung
  • Tel: +49 631 36245-23
  • Fax: +49 631 36242-99
  • s.herz@firu-mbh.de
  • Dipl.-Ing. Michael Braun
  • Teamleiter Bauleitplanung Kaiserslautern
  • Tel: +49 631 36245-71
  • Fax: +49 631 36245-99
  • m.braun@firu-mbh.de
  • Dipl.-Ing. Karsten Wehmann
    Abteilungsleiter / Büroleiter Berlin
  • Tel: +49 30 288775-0
  • Fax: +49 30 288775-29
  • k.wehmann@firu-mbh.de

Team

Kaiserslautern

  • Maximilian Essig M.Sc.
  • Geograph
  • Freier Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
  • Tel: +49 631 36245-21
  • m.essig@firu-mbh.de

Team Berlin

  • Dominique Pieper M.Sc.
  • Regionalentwicklung und Naturschutz
  • Tel: +49 30 288775-14
  • d.pieper@firu-mbh.de

FIRU Koblenz GmbH

  • Knebel_110
  • Dipl.-Ing. Oliver Knebel
  • Geschäftsführender Gesellschafter
  • Tel: +49 261 914798-11
  • o.knebel@firu-ko.de
  • Steffen Folz M.Sc.
  • Umweltplanung und Recht
  • Tel: +49 261 914798-12
  • s.folz@firu-ko.de
  • Christian Franké B.A. / M.A.
  • Architektur / Stadtplanung
  • Tel: +49 261 914798-13
  • c.franke@firu-ko.de

FIRU GfI – Gesellschaft für Immissionsschutz mbH

  • Dipl.-Ing. Volker Ganz
  • Geschäftsführender Gesellschafter
  • Tel: +49 631 36245-18
  • v.ganz@firu-gfi.de
  • Tobias Bender M.Sc.
  • Stadt- und Regionalplanung, Städtebau
  • Tel: +49 631 36245-11
  • t.bender@firu-gfi.de